«Живая классика –2022»

Книга — наш  верный и неизменный спутник. Она остается главным источником  знаний. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

11 марта в актовом зале МКОУ-СОШ № 6 прошёл муниципальный этап традиционного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2022. В нём приняли участие ребята из 5-9 классов, ставшие  победителями и призёрами одноимённых  школьных конкурсов. Стоит отметить, что в этом году на школьном уровне участие в конкурсе приняли 46 человек.

Жюри конкурса оценивало выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотную речь; дикцию, расстановку логических ударений, пауз. В соответствии с положением о Конкурсе, продолжительность выступления каждого участника  составляла от 3 до 4 минут.

Вниманию слушателей были представлены отрывки из рассказов  Валентина Постникова, «Ай, да Пушкин»; Николая Носова, «Фантазеры»; Ирины Пивоваровой, «О чем думает моя голова»; Виктора Драгунского, «Денискины рассказы»; Ксении Драгунской, «Суп с котом»; Валентины Осеевой, «Бабка»; отрывок из пьесы Александра Островского, «Гроза».

Мисюряев Алексей, учащийся 8 класса школы № 6 растрогал слушателей до слёз, прочитав  отрывок из произведения  Александра Фадеева «Молодая гвардия», «Руки матери». Алексей   напомнил   о том, как важно ценить близких нам людей, потому что в любой момент наше общение с ними может оборваться.

Произведения замечательного французского писателя и учителя Даниэля Пеннака – это несказочные сказки или волшебные повести. Реальность и сказка в его книгах – это единый мир, который может увидеть каждый, надо только суметь посмотреть правильно. А чтобы посмотреть правильно, надо посмотреть с любовью, потому что любовь – это ключ, отпирающий все на свете таинственные двери, замки и сердца. Будь то сердца людей, или сердца животных, как в повести «Глаз волка», отрывок из которой прочитала Яковлева Василиса, шестиклассница из школы  № 31. О чём эта сказка? Это прекрасная трогательная сказка о дружбе и доверии, об отваге и преданности;  об умении понять друг друга.

 Татьяна Петросян — современная писательница, автор многих замечательных произведений для детей. Её забавные рассказы пользуются популярностью у читателей, так как лишены назидательности. «Записка имела самый безобидный вид. В ней по всем джентльменским законам должна была обнаружиться чернильная рожа и..». А вот что было дальше нам поведал Яхнов Глеб, учащийся  школы № 31.

         Конкурсную программу завершило выступление девятиклассницы Погорелкиной Анастасии. Вниманию зрителей Настя представила монолог сурка из пьесы «Звериные истории»   американского драматурга Дона Нигро, который  писал: «Драматург крайне отрицательно относится к использованию звериных костюмов. Ощущение внутренней жизни животных должно выражаться актерской игрой. Никто не должен ходить на четырех. И животные гримасы хорошо бы не строить. В каждом случае актеры должны найти более тонкие средства отождествления себя с существами, которых они изображают».  

Василиса, Глеб и Анастасия стали победителями муниципального этапа  Конкурса и в период с 28 по 30 марта будут представлять городской округ  Среднеуральск на  региональном  уровне. Для Анастасии это будет во второй раз. Столь качественную подготовку чтецов осуществляют: Герр Екатерина Андреевна, Дума Полина Евгеньевна, Погорелкина Светлана Викторовна.

Финальная точка была поставлена исполнением ведущими конкурса  стихотворения  Бориса Слуцкого

Какие бы общественные сдвиги

ни двигались, а их — не сосчитать,

библиотеки выдавали книги,

читальни их давали почитать.

Просили на дом, записи вели

на очередь. Когда? Через неделю.

И в общих залах допоздна сидели

во всех углах моей родной земли.

Пока библиотечный институт

работает, на полки книги ставят,

нас никакие бомбы не сметут, нас никакие орды не раздавят.

Рекомендованные статьи